Почему родители выбирают частную школу для своих детей

Образовательная сфера, как и сфера здравоохранения, давно разделилась на государственную и частную. Это касается не только университетов, но и школ. У каждого варианта есть и достоинства, и недостатки. В статье мы расскажем о платном среднем образовании: его плюсах, особенностях программ, стоимости и многом другом.

Частная школа VS государственная

Обучение в государственной школе состоит из трех ступеней. Начальное общее образование ребенок получает в течение первых четырех лет, основное общее — в течение следующих пяти. По итогам девяти классов подростку выдается аттестат, дающий возможность поступить в профильные колледжи или училища. Ребята, которые решают продолжить занятия в школе, учатся еще два года и потом получают аттестат о среднем (полном) общем образовании. В государственных школах дети учатся пять или шесть дней в неделю в зависимости от образовательной программы. Существует также возможность обучения на индивидуальном плане. Обычно такой вариант подходит детям с ограниченными возможностями здоровья или тем, кто занят, к примеру, спортивной карьерой. В основном родители выбирают государственную школу для ребенка поближе к дому, но бывает и так, что ему приходится ездить в другой район, где расположена более престижная гимназия.

Государственные школы официально считаются бесплатными, вместе с тем во многих из них существуют негласные взносы на ремонт, навязанные и малоинтересные детям досуговые мероприятия. Особо «преуспевшие» в поборах школы таким образом за год выуживают с родителей приличные суммы, сопоставимые с ценой обучения в частной школе. Причем в отличие от платных школ, где стоимость и прочие условия оговариваются заранее, в этом случае «предъявление счета» может стать неприятной неожиданностью. Если учесть, что в коммерческой школе поддерживаются высокие стандарты и качество обучения, то выбор явно склоняется в их пользу. Применение передовых и эффективных педагогических методик позволяет подготовить прочную базу знаний и навыков для поступления в престижный вуз и построения перспективной карьеры.

Выбор «той самой» школы, соответствующей внутренним запросам и склонностям ребенка, пробудит в школьнике интерес к учебе, поможет раскрыть себя в общении с одноклассниками. Для этого можно подобрать школу с гуманитарным, физико-математическим, лингвистическим, химико-биологическим или другим уклоном. Если речь идет о подростке, который уже представляет свою будущую профессию, при выборе школы есть смысл узнать о программах сотрудничества среднего учебного заведения с профильными вузами. Знакомясь с основами предметов, которые предстоит изучать в университете, школьник может понять, правильное ли направление он выбрал, и в случае необходимости скорректировать свое решение.

Как выбрать частную школу

Учитывая плотный график большинства родителей, частные школы нередко предлагают обучение в форме полупансиона. В этом случае школьник находится в обучающей среде с утра окончания рабочего дня. В случае частной школы LuCh – это 16:00.

Полупансион — спасительное решение для мам и пап, которые не могут отлучаться с работы и не имеют помощников, готовых забрать ребенка в разгар рабочего дня.

Таким образом, школа берет на себя обязательства обеспечить дополнительные часы самоподготовки ребенка, проектной деятельности и других активностей.

Плюсы и минусы частных школ

По нормам СанПиН сегодня в каждом классе государственной школы должно учиться не больше 25 человек, но в густонаселенных городах соблюдать требования получается не всегда. В переполненном классе учителю гораздо труднее работать, а ребенку — усваивать материал. В частных школах классы, как правило, небольшие, поэтому за отведенный промежуток времени педагог успевает проверить, насколько каждый из присутствующих усвоил тему, и при необходимости объяснить ее еще раз. Как и любая коммерческая структура, частная общеобразовательная школа дорожит своей репутацией, поэтому к подбору кадров тут подходят особенно строго. В таких учреждениях работают исключительно опытные преподаватели, которые имеют профессиональные награды и могут найти индивидуальный подход к любому ребенку. Условия труда в частных школах хорошие, поэтому сотрудники не станут срывать свое плохое настроение на детях или закрывать глаза на их проблемы.

У частных школ также более развита система безопасности и материально-техническая база.

Основной недостаток коммерческих школ заключается в стоимости обучения. В зависимости от условий контракта цена обучения в частной школе может меняться каждый год. Но даже если стоимость остается неизменной, стоит учитывать, что материальное положение семьи может внезапно ухудшиться, а значит, ребенку придется перейти в государственную школу, привыкнуть к порядкам которой будет трудно.

Сколько стоит обучение ребенка в частной школе

Стоимость обучения в платной школе зависит от ее статуса, географического расположения, программ основного и дополнительного образования, формы обучения и других условий. Сумма складывается в том числе и из издержек, которые несет учебное заведение, и рациональности ведения бизнеса.

Некоторые школы устраивают различные маркетинговые акции: дают сезонные скидки, делают пересчет годовой стоимости особо старательным и успешным ученикам, предоставляют льготы на обучение второго и последующих детей из одной семьи.
Частная школа LuCh предоставляет возможность получить стипендии на обучение для мотивированных детей с высоким уровнем подготовки из уязвимых слоев населения.