Валентина Чекан

заместитель директора по сопровождению учащихся

vvchekan@gmail.com

Автор образовательной концепции школы. Курирует вопросы сотрудничества и развития партнерской программы школы. Координирует психолого-педагогическое сопровождение детей и взаимодействие с родителями.

Учитель междисциплинарного курса современного знания «История цивилизации» (5, 6 и 7 классы).

Председатель Попечительского совета школы, Комиссии по грантам и Комиссии по этике.

“Я верю, что в Беларуси можно сделать школу, в которой здравомыслие будет органично сочетаться со свободой выбора, уважение и доверие к семье будут пронизывать весь образовательный процесс, а личность учителя станет одним из сильнейших факторов мотивации на развитие ребенка” (В. Чекан).

Опыт работы

с 2020 ЧУО «Средняя школа Луч», ООО «Центр образовательных инициатив и инноваций».

с 2020 Белорусский государственный университет (факультет журналистики), преподаватель кафедры технологий коммуникаций и связей с общественностью.

с 2016 ООО «ИТ Принцесс» (Международная академия креативных технологий для девушек IT Princess), соучредитель, заместитель директора по учебной работе.

2015–2016 ФГБО ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (Минский филиал), старший преподаватель, начальник отдела методической и воспитательной работы.

2006–2015 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ), старший преподаватель, заместитель декана по учебно-воспитательной работе.

2005–2006 УО «Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова», заведующий учебно-методическим кабинетом кафедры философии, социологии и экономики.

1996–2005 ГУО «Гимназия №22 г.Минска», ГУО «Средняя школа №62 г.Минска», ГУО «Средняя школа №179 г.Минска», учитель музыки и пения, мировой и отечественной культуры, педагог-организатор.

Квалификация

Окончила музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, магистратуру Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Продолжает обучение в Республиканском институте высшей школы БГУ по специальности «Психология».

Академическая степень: магистр менеджмента (стратегическое управление) (2013).

Квалификация: преподаватель музыки и пения, мировой и отечественной культуры (1999).

Педагогическая квалификация: учитель второй квалификационной категории (2001).

“Мне интересен каждый ребенок и каждая семья. Горестно видеть, когда у ребенка теряется контакт со взрослым, пропадает живой интерес к познанию мира, любознательность. Я считаю, что только искреннее внимание, понимание логики развития каждого возраста, тщательность в выборе слов и действий может вернуть ребенка в мир сотрудничества и сотворчества со взрослым” (В. Чекан).

Социальная ответственность

Соорганизатор проекта WITA.by – поддержка молодых женщин, выбирающих профессии в IT. Методист менторской программы Wita.by

Инициатор и организатор конференций по интернет-безопасности детей #GirlSafety

Спикер-коуч проекта TEDxMinsk и TedxWomen.

Ментор и постоянная участница программ поддержки женского лидерства и  женского предпринимательства (ProWomen.by, НГО «Центр по продвижению прав женщин – Её права», ИВКА Беларусь/YWCA Belarus).

Бизнес-консультант по вопросам подготовки публичных выступлений, консультант портала probusiness.by‬ (проект #probusinesslive‬).

Ментор и разработчик уникального курса по основам коммуникации и развитию навыка публичных выступлений для проекта TeenGuru Бизнес-клуб/Startup Hub IMAGURU.