Ксения Грушевская

учитель дисциплин предметной области “Русская филология”

Grushevskaya@luch-school.by

Осуществляет проведение учебных занятий и консультаций, сопровождение учащихся. Реализует политику оценивания и обратную связь по академическим результатам учащихся. Участвует в методической, экспериментальной и инновационной деятельности.

Учитель дисциплин предметной области “Русская филология” для (5, 6 и 7 классов).

Мы живём в век технологического прогресса, где компьютер и Интернет значительно облегчили нашу жизнь, изменили подход к работе, учёбе, досугу. И пусть один компьютер сможет заменить сотни шкафов с книгами, но учительское, человеческое слово ему неподвластно.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Пожалуй, это одна из главных задач педагога – повлиять на ученика. Правильно подобранное слово в устах оратора – оружие. Учитель должен владеть словом, чтобы подтолкнуть ученика к развитию, пробудить в нём тягу к самосовершенствованию.”  (К. Грушевская).

Опыт работы

Преподаватель и репетитор по русскому языку, опыт преподавания на факультете доуниверситетского образования БГУ, преподавание РКИ, онлайн-преподавание с использованием инновационных приёмов, проведение курсов и вебинаров по развитию навыков лингвистического анализа текста.

Изучала на повышенном уровне старославянский, древнерусский и латинский языки. Занимается углублённым освоением различных методик преподавания языка, интересуется когнитивной лингвистикой, поведенческой психологией, психоанализом, языкознанием, литературоведением.

Квалификация

Победитель республиканских и международных олимпиад по русскому языку и литературе, лауреат международной программы «Послы русского языка в мире», участник проектов Erasmus, Erasmus+, ESC.

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания (А. Дистервег)

Социальная ответственность

Методист учителей истории и обществоведения проекта «Учитель для Беларуси» Фонда «Новая школа».

Консультант Ассоциации по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

Член совета по развитию STEAM-подхода в образовании ГУО «Витебский областной институт развития образования».

Инициатор и участник образовательных проектов, конференций. Автор более 60 научных и научно-методических публикаций. Автор семинаров и курсов повышения квалификации.

Достижения и награды