Edu-бранч для неравнодушных педагогов №5. Online

В рамках факультативной программы экспресс-курса “Готов к ДО” Валентина Чекан и Евгений Луферчик приглашают неравнодушных педагогов в ОНЛАЙН формате спокойно и взвешенно обсудить, пожалуй, самую актуальную проблему сегодняшнего дня – организацию и результативность дистанционного обучения. В ходе дискуссии мы обратим внимание на три аспекта рефлексии:

• промежуточные итоги нашего коллективного опыта в дистанционном обучении;
  • методические особенности организации дистанционного и/или онлайн образования;
  • и, самый главный вопрос, где в этом всем процессе дети?

Для участия необходимо зарегистрироваться: https://forms.gle/fftn2S6mCqqHFYHU7

Экспресс-курс “Готов к ДО” проводится уже в третий раз совместными усилиями Фонда “Новая школа”, Ассоциацией “Образование для будущего”, IT-компанией Vizor.

Edu-бранчи – это серия профессиональных встреч для учителей Минска и области в неформальной обстановке, которую проводит школа LuCh в 2020 году.

Встречи можно описать в четырех словах: делай, учись, делись, меняй.

Делай что-нибудь. Это значит, что нельзя сидеть на месте и ждать, пока другой реализует интересную идею, родившуюся у тебя в голове. Какой бы сумасбродной ни была мысль – делись ею, ищи единомышленников, думай как реализовать ее, встречайся, организовывай. Самое главное – это понять, что ты не одинок и в любом случае найдутся люди, готовые тебя поддержать.

Учись чему-нибудь. Мы все несовершенны хотя бы потому, что невозможно знать все. Сейчас у тебя есть шанс стать чуточку лучше через общение с интересными людьми – носителями интересных идей. Каждый человек уникален, каждый несет с собой ценный багаж из знаний и опыта. Учись отдавать бескорыстно – и ты сможешь получить в тысячу раз больше!

Делись чем-нибудь. Это неправда, что тебе нечем поделиться с миром. Загляни внутрь себя и найди то, что может быть интересно хотя бы одному человеку на планете. А это уже значит, что ты найдешь тысячи таких же. Переступи через страх оказаться непонятым – и перед тобой откроются новые горизонты.

Меняй что-нибудь. Когда твои идеи становятся достоянием десятков и сотен других, они приобретают совершенно другую форму, превращаются из фантазий в реальные вещи, которые можно ощутить, потрогать, услышать. Поэтому услышав от незнакомых людей отголоски своих мыслей, не удивляйся – ведь ты уже начал менять мир.

Уже состоялись четыре встречи:

14 марта 2020 Оценивание не равно мотивация (так ли это?)

22 февраля 2020 Учительская этика. Учительские риски. Решение конфликтных ситуаций.

08 февраля 2020 Методики и философия образовательного процесса: Чувствуем ли мы разницу?

25 января 2020 Образовательный процесс в школе: Что можно было бы сделать, если бы можно было делать все?