Вторая встреча цикла лекций “Школа LuChших родителей”

Вчера, в стенах школы LuCh, Валентина Чекан провела вторую лекцию для наших LuChших родителей на тему: “Сексуальная безопасность: как защитить детей от педофилов, эксгибиционистов и фроттеристов?”. Встреча была очень насыщенной, длительной и информативной. По итогам лекции и ответов на вопросы, наш спикер подготовила для вас пару важных правил, которые необходимо проговорить со своими детьми и помнить самим.

1. Одно важное правило (как для детей, так и для взрослых): лучше выглядеть смешно, но быть живым и здоровым, чем наоборот.
  2. И если у вас появилась мысль: «А не кажется ли мне, что он пристает? А может, я придумываю, а он хороший человек на самом деле?». Нет, не кажется. Нет, не хороший.
  3. Любые наши ощущения небезопасности абсолютно объективны. Мы имеем право защищать себя. И будет здорово научить этому наших детей.
  4. Уже начиная с 9-11 лет, объясните ребенку, что такое «согласие» и хорошие отношения.
  5. Почему «нет» означает «нет».
  6. Какое поведение недопустимо на первом свидании, а какое – и на 10-м году совместной жизни.
  7. Что такое манипуляция.
  8. Ребенок должен знать, что у него есть взрослые, которым он может доверять.
  9. Ребенок должен знать, по каким ранним признакам можно определить, что происходит сексуальное домогательство или нарушение границ.
  10. Ребенок должен знать, что он не обязан хранить секреты. Ни с кем, никакие и никогда.
  11. Ребенок должен знать, что интимные части тела – это что-то очень личное. Чем раньше он это усвоит, тем лучше.
  12. С 4-5 лет вводим правило трёх действий: Скажи НЕТ! БЕГИ (в людное место)! РАССКАЖИ (взрослым)!

Ну, а самое важное правило – разговаривать со своими детьми и стать для них не просто родителем, а настоящим другом, товарищем и соратником. Ну, а  о том, как наладить доверительные отношения с детьми мы будем говорить на нашей следующей лекции  – 16 ноября в 18.30.